icon

Гипергидроз: причины и лечение повышенного потоотделения

5026

Гипергидроз — что это?

Причины и симптомы

Разновидности гипергидроза

Распространенные причины генерализованного гипергидроза

Консервативные типы лечения

Лечение хирургическим путем

Рекомендации по уходу

Гипергидроз — что это?

В подкожно-жировой клетчатке человека находятся потовые железы. Больше всего их содержится в подмышках, на ладонях и стопах. Железы постоянно выделяют определенное количество пота, чтобы не давать организму перегреваться. Потливость увеличивается, когда на улице жарко или после активной физической нагрузки, а также во время стресса и сильных переживаний. В составе пота — вода (99%), которая испаряется и охлаждает тело, выполняя функцию терморегуляции.

В случае гипергидроза железы начинают работать сверх нормы, выделяя больше жидкости, чем нужно. И это уже патологические нарушения природного процесса потоотделения. Помимо постоянного дискомфорта, они нередко сопровождаются болезнями.

Причины и симптомы повышенного потоотделения

Процесс потоотделения регулирует симпатическая вегетативная нервная система. Когда наступает гиперфункция, система дает сбой, и железы прекращают качественно работать. В итоге даже незначительная тревога превращается в катастрофу.

Кроме эстетического дискомфорта гипергидроз влечет за собой и ряд других проблем:

  • постоянное беспричинное потовыделение часто сопровождается неприятным запахом (осмидроз);
  • пот имеет свойства слабой кислоты, поэтому при контакте с кожей возникают раздражения, мацерации, дерматиты;
  • при отсутствии адекватного лечения, например, стопного гипергидроза со временем микробный и грибковый процессы поражают кожу и ногтевые пластины, что, в свою очередь, ведет к интоксикации организма, поражениям внутренних органов;
  • у людей с гипергидрозом возникают многочисленные комплексы: замкнутость, неуверенность в себе. Особенно это касается молодых людей, так как первичный гипергидроз проявляется именно в раннем возрасте и является тормозящим фактором для знакомств, формирования отношений, в том числе и сексуальных;
  • ограниченные возможности в выборе профессии и даже хобби. Так, например, при ладонном гипергидрозе работа с бумагой и другими чувствительными к воде предметами становится практически невозможной. Таким людям также вряд ли удастся заниматься игрой на таких музыкальных инструментах как гитара, скрипка, виолончель. Закрыты пути людям с гипергидрозом и в некоторые виды спорта;
  • при подмышечном гипергидрозе быстро портится постоянно увлажненная одежда, что приводит к дополнительным финансовым затратам.

Во время гипергидроза потоотделение усиливается, может возникнуть неприятный запах. Повышенная потливость бывает на локальных участках или захватывать все тело (генерализованная). Из-за этого происходят нарушения работы нервной системы.

Разновидности гипергидроза:

  • постоянный — обилие пота наблюдается в любой сезон и любую погоду;
  • сезонный — работа желез зависит от времени года (летом усиливается, а зимой идет на спад);
  • локальный — интенсивное потоотделение на отдельных участках тела. Как правило, наблюдается на ладонях, под мышками и на подошве стоп;
  • компенсаторный — возникает в ответ на перекрытие потовых желез;
  • генерализованный — излишне потеет вся поверхность кожи;
  • первичный — возникает у юношей в период активного полового созревания;
  • вторичный — появляется после перенесения болезни.

Распространенные причины генерализованного гипергидроза:

  • Причина 1: постменопаузальный синдром. Кровь приливает к голове, наблюдается одышка, перепады артериального давления, диффузная потливость;
  • Причина 2: эндокринная дисфункция. Повышенное потоотделение возникает из-за высокого содержания гормона щитовидки или инсулина. В этом случае характерно неустойчивое эмоциональное состояние,
  • Причина 3: повышенное артериальное давление, потеря веса, температура от 37 °С;
  • Причина 4: острые инфекционные болезни вроде туберкулеза или гриппа также заставляют железы выделять много жидкости;
  • Причина 5: другие причины (психогенные состояния, стрессы, неврология, передозировка различными препаратами и т. д.).

Локальное потоотделение чаще всего возникает из-за наследственной предрасположенности. За счет анатомической особенности определенные кожные зоны на теле содержат больше потовых желез, чем обычно. У людей с повышенной реакцией на окружающие факторы и гиперчувствительностью к гормонам адреналина тоже наблюдается обильное потоотделение.

Консервативные методы лечения гипергидроза

Для назначения адекватного лечения очень важно поставить правильный диагноз, чего можно достичь при полноценном обследовании больного.
Первое, что нужно сделать, — определить форму гипергидроза: первичную (беспричинную) или вторичную (в основе которой лежит какое-то заболевание).
Во втором случае избавиться от повышенного потовыделения можно лишь устранив заболевание, провоцирующее его. Именно поэтому перед лечением иногда необходимо обследоваться у нескольких специалистов разного профиля.

Во время диагностики дополнительно проводятся:

  1. проба Минора. Позволяет определить площадь и в определенной мере интенсивность гипергидроза;
  2. исследование гравиметрическим методом — количественный метод оценки потовыделения;
  3. исследование хроматографическим методом — изучение жирнокислотного состава липидов пота.

После полноценного всестороннего обследования пациента и постановки диагноза возможно назначение лечения.

Для устранения этой проблемы используют комплекс действенных методов.

Инъекции Ботокса

Наиболее эффективный нехирургический метод, который применяется в клинике АНА-КОСМО.
Проведение процедуры: зону (подмышечную впадину, ладонь, стопу) обрабатывают антисептиком и наносят обезболивающий гель. Затем в намеченные точки вводится препарат, который блокирует передачу нервных импульсов к потовым железам. Процедура занимает около 20-30 минут. Эффект наступает через 3-6 дней. Длительность действия препарата индивидуальна – в среднем от 3 до 6 месяцев.

Побочные реакции и осложнения:

  • у некоторых людей может наблюдаться нечувствительность к препарату;
  • при ладонном гипергидрозе может наступить временная слабость мышц, особенно большого пальца.

Противопоказания:

Абсолютные:
  • нервно-мышечные нарушения (миастения, синдром Ламберта Итона и др.);
  • беременность;
  • лактация;
  • гемофилия;
  • локальный воспалительный процесс.
Относительные:
  • прием антикоагулянтов;
  • соматические заболевания в стадии обострения;
  • прием антибиотиков.

Побочные реакции при правильном выполнении процедуры отсутствуют. Уже более чем 30-летняя история применения препаратов ботулотоксина доказала их безвредность и безопасность. Поэтому и использую в своей работе препараты ботулотоксина уже более 12-ти лет. И за все это время единственная проблема — это короткий срок действия или вообще отсутствие эффекта от лечения. И нужно сказать, что чем более выражена степень заболевания, тем чаще наблюдается отсутствие эффекта. Хочу отметить, что после 45-50-ти лет явления гипергидроза постепенно угасают сами по себе. Применение ботулотоксина или хирургическое лечение этому способствуют.

Если эффект от применения препарата хороший, то его можно применять неограниченно долго. У меня есть пациенты с 10-летней историей положительных результатов от применения препаратов ботулотоксина типа А. Часто наблюдаю ситуацию, когда со временем срок положительного действия препарата сокращается. Организм вырабатывает антитела к препарату, это приводит к инактивации препарата и сокращению действия.

Медикаментозная терапия

Врач подбирает средство и устанавливает необходимую дозу. Используются препараты красавки, атропин, седативные средства (пустырник, валериана, другие травы).

Физиотерапевтические методы

Нервную систему хорошо укрепляют лечение водой (лечебные ванны и контрастный душ) и электросон (стимулирование мозга низкими частотами импульсивного тока). Также применяется лекарственный электрофорез, который местно воздействует на участок кожи. Он сочетает постоянный ток с ионами лекарственных веществ.

Психотерапевтический метод

Гипноз, групповая терапия, сеансы психотерапии — нацелены на устранение психических проблем, чтобы пациент мог управлять эмоциями.

Антиперспиранты

Используют как местное средство. Их химический состав сужает или совсем перекрывает протоки потовых желез и препятствует обильному выделению пота.

Лечение гипергидроза хирургическим путем

Хирургическое лечение гипергидроза имеет в своем арсенале центральные и локальные (местные) методы. К локальным относятся: ультразвуковая липосакция и выскабливание внутренней поверхности проблемной кожи (кюретаж).

Врачи обычно проводят симпатэктомию эндоскопическим способом. С помощью медицинской клипсы сдавливаются верхние отделы симпатического ствола вегетативной нервной системы. После этого потливость уменьшается в тех местах, где проводилась операция. У 10% пациентов встречается побочный эффект — компенсаторный гипергидроз, когда железы других кожных участков начинают вырабатывать больше пота, чтобы компенсировать перекрытие.

Рекомендации по уходу

Пот — благоприятная среда, где царствуют бактерии. Поэтому при гипергидрозе надо строго соблюдать гигиену.

Необходимо ежедневно делать для стоп и ладошек ванночки из трав, несколько раз мыться в душе, обтираться мокрым полотенцем, пользоваться специальным кремом для рук. С запахом помогут справиться косметические дезодоранты.

Лучше носить натуральную и воздухопроницаемую одежду и удобную обувь со вставными стельками. При этом надо часто менять белье, колготки и носки.

Следует исключить из повседневного рациона алкогольные напитки, кофе, копчености, острые и очень горячие блюда, лук, чеснок и специи.

Узнайте детальную информацию о лечении гипергидроза в клинике ANACOSMA на странице https://anacosmo.ua/plasticheskaya-hirurgiya/lechenie-gipergidroza/.

Баранов Тарас Юрьевич
пластический хирург высшей категории, последователь Школы пластической хирургии П. Денищука

    Укажите удобное для вас время и способ связи