icon

Как быстро избавиться от целлюлита

6732

Что такое целлюлит

Причины появления целлюлита

Стадии целлюлита

Как избавиться от целлюлита на бедрах и ягодицах

Как избавиться от целлюлита на животе

Аппаратное лечение целлюлита

Что такое целлюлит

Целлюлит – это местное увеличение и накопление жировых клеток, с нарушенной микроциркуляцией и кровообращением, разросшейся соединительной тканью.

Из-за ряда причин жировые отложения начинают задерживать влагу. Появляется отечность. Она давит на соединительную ткань. С целью защитить себя от постоянного воздействия отека, начинается усиленная выработка коллагена. Белок плотными нитями пронизывает жир, стараясь разделить его, снизив силу давления. Так появляются характерные бугорки, ямочки и другие неровности на бедрах, ягодицах, животе, внутренней поверхности рук.

Причины появления целлюлита

Косметический дефект в большинстве случаев поражает женщин. Одна из главных причин аномального отложения адипоцитов — дисбаланс эстрогена (женского полового гормона). Также дерматологи среди виновников появления целлюлита на ногах называют:

  • заболевания щитовидной железы и эндокринной системы;
  • сбои в белковом и жировом обмене, дефицит альбумина;
  • наследственная предрасположенность;
  • гиподинамия. Сидячий образ жизни провоцирует появление лишнего веса и скопление жира на бедрах, ногах и внутренней поверхности рук;
  • стресс. Сильное волнение сопровождается выбросом адреналина. Гормон влияет на все показатели в организме, в том числе и на жировой метаболизм.плохое кровообращение и циркуляция лимфы. Из-за этого нарушается отток жидкости, конечные продукты метаболизма быстро не выводятся из организма. Поэтому начинаются проблемы с обновлением кожи, подкожной клетчатки и жировой ткани;
  • курение. Никотин существенно влияет на кровообращение. Сосуды становятся более тонкими, вовремя не отводят жидкость с тканей. Также смолы, тяжелые металлы, которые присутствуют в табаке, хуже поглощают кислород, медленнее забирают углекислый газ. Все это негативно влияет на состояние кожи;
  • неправильное питание в сочетании с гиподинамией. Сидячий образ жизни, прием пищи с большим количеством соли, жира и углеводов негативно влияют на состояние кожи и подкожной клетчатки.

Стадии целлюлита

Целлюлит имеет 4 стадии развития:

Первая. На первый взгляд заметить на коже первые признаки целлюлита на этой стадии сложно. Визуально поверхность кажется гладкой, не отличается по цвету от соседних участков. Но иногда бывает легкая припухлость кожи, небольшая отечность (заметней всего на животе).

Вторая. Вены начинают реагировать на отек, давление в тканях растет, нарушается микроциркуляция крови, наступает дефицит кислорода. От этого жир становится плотной массой. Коллаген начинает формировать сетку, соты. На второй стадии уже появляется характерная “апельсиновая корка”, межтканевая жидкость перестает выводиться лимфотоком.

Третья. Отек передавливает вены. Возникают проблемы не только в оперативном выведении конечных продуктов метаболизма, но и доставке кислорода, белков, углеводов. Из-за этого “бугорки” жира видны невооруженным глазом, собираются в характерные “соты”. При собирании отложения в складку, видна “апельсиновая корка” Участки с целлюлитом холоднее здоровой кожи.

Четвертая. Фиброзный целлюлит. Проблема имеет уже не только эстетический, но и медицинский характер. Восстановить лимфоток и питание тканей просто массажами или кремами не выйдет, а замаскировать “апельсиновую корку” тональным кремом не получится. Целлюлит виден в любом положении тела. Пораженная кожа холодная, синеватого оттенка, сниженная чувствительность. Фиброзный целлюлит на 4 стадии убирается только хирургическим путем (липосакцией).

Лечение целлюлита эффективно на начальных стадиях. На 3-4 только комплекс косметологических процедур даст результат.

Чтобы самостоятельно определить у себя наличие целлюлита, достаточно посмотреть на кожу, захватить участок кожи шириной 5 см и собрать его в складку. Если появились бугорки, то это вторая стадия. На третьей отчетливо видны соты и коллагеновая сетка. На четвертой стадии трудно собрать кожу в складку. Она грубая, холодная, с синюшным оттенок, неровности видны даже в состоянии покоя.

Как избавиться от целлюлита на бедрах и ягодицах

Быстро убрать жировые отложения на 1-2 стадии в домашних условиях самостоятельно можно с помощью:

  • Специальных косметических средств.  Активные компоненты активизируют метаболизм, улучшают кровоток, выравнивают цвет кожи, увлажняют поверхность. Визуально бедра, внутренняя поверхность рук и другие участки, поврежденные “апельсиновой коркой”, становятся более здоровыми, красивыми. Но антицеллюлитные кремы имеют только косметический эффект и не действуют глубоко на уровне подкожной клетчатки. Эффективность зависит не только от состава, но и образа жизни, питания. Иногда компоненты антицеллюлитных кремов или скрабов не подходят человеку. Развивается аллергия, раздражения и высыпания. Поэтому перед тем как решать, чем убрать целлюлит, лучше проконсультироваться по поводу средства с косметологом.
  • Антицеллюлитный самомассаж. Ручной или аппаратный, сухой или с маслами — любой вид воздействия положительно сказывается на кровообращении, лимфооттоке и действительно может убрать пару сантиметров из обхвата живота, ягодиц или рук. Медовый, который делают в сауне или бане, не только активизирует кровообращение, но и выводит токсины, напитывает дерму витаминами и минералами, увлажняет ее. Самый популярный — сухой с помощью щетки из щетины кактуса и масел. На проблемные участки наносят растительные масла и прорабатывают, растирают жировые отложения. Регулярные процедуры в течение 2-3 месяцев дают видимый результат. По факту: долго и физически сложно.
  • Использование скрабов. От покупных специализированных антицеллюлитных средств до смеси молотого кофе с медом. На разогретую кожу после душа, ванны или распаренную в сауне, бане наносят скраб. Энергично массируют в течение 3-4 минут. Смывают водой, наносят увлажняющий крем. Необходимо делать 2-3 дня в неделю, чтобы через 2 месяца появился результат. Стоит уточнить, что чересчур энергичный массаж не по массажным линиям травмирует кожу, растягивает, провоцируя появление растяжек, царапин и воспалений.
  • Антицеллюлитные обертывания. Средства на основе ламинарии или кофеина наносят на проблемные участки, оборачивают пленкой и оставляют на 30-60 минут. Смывают средство, наносят увлажняющий и подтягивающий крем. Такое лечение целлюлита затянется на полгода.
  • Чаи и капсулы для похудения. От разрекламированного зеленого кофе до разнообразных БАДов. Все они обещают быстро сбросить вес, подтянуть фигуру и убрать начальные стадии целлюлита. Но стоит уточнить, что такие сборы и чаи опасны для здоровья. Мочегонные и слабительные сборы выводят много жидкости, приводя к обезвоживанию. Также прием таких препаратов для похудения нарушает электролитный баланс. Поэтому не удивляйтесь, что после нескольких недель приема антицеллюлитного чая начинает покалывать сердце, появляются судороги ночью, чувствуется повышенная утомляемость. Поэтому пользоваться такими методами медики не советуют. Тем более больше 2-3 дней.
  • Эффективные упражнения от целлюлита на бедрах и ягодицах в домашних условиях. Тренеры советуют сделать акцент на приседаниях (ноги на ширине плеч, спина ровная), “ножницы” (лежа на спине по очереди скрещивайте прямые ноги, поднятые под углом 60º), выпады (ногу выставляют по очереди вперед под углом 90º). Каждое упражнение делайте 3 подхода по 15 раз ежедневно.

Как избавиться от целлюлита на животе

Эффективно убрать бугорки жира на животе обещают:

  • Антицеллюлитная диета. Если не знаете, как убрать целлюлит в районе пупка, то сначала измените питание. Из рациона исключите сахар, газированные напитки, сократите потребление соли и маринадов. Но не голодайте, питайтесь каждые 4 часа маленькими порциями. Основа диеты: овощи в любом виде, легкие белки и ненасыщенные жиры (орехи, красная рыба).
  • Упражнения от “апельсиновой корки”. Убрать жировые отложения помогут качание пресса (классический, с поворотом туловища), кручение хула-хупа (в идеале массажного, с шариками или шипами), любая кардионагрузка (бег, велосипед, плавание). Для результата надо заниматься через день по 30 минут. Первые сантиметры начнут таять через 14 дней.

На 3-4 стадии нужна тяжелая артиллерия.  Для таких случаев косметологи рекомендуют:

  • ферментотерапию. В участки с целлюлитом вводят препараты не основе ферментов (липазы, коллагеназы, гиауролидазы. Вещества активизируют кровообращение, запускают мощный дренажный эффект, устраняют отечность и омолаживают кожу;
  • криолиполиз. Под воздействием пониженных температур разрушаются клетки жировой ткани раз и навсегда. Они выводятся естественным путем в течение нескольких недель и больше не восстанавливаются. Объемы уменьшаются, кожа выравнивается, целлюлит пропадает;
  • лимфодренаж и вакуумно-роликовый массаж. Это разнообразные виды воздействия на кожу и подкожную клетчатку. Все процедуры налаживают кровообращение, ускоряют жировой обмен. К таким аппаратам относится LPG и аппарат EXIMIA – более новая технология, которая сочетает в себе лимфодренаж, RF-лифтинг и вауумно-роликовый массаж.

Аппаратное лечение целлюлита

Антицеллюлитный массаж — спасение от “апельсиновой корки”. Самый эффективный — аппаратный метод с возможностью прорабатывать самые глубокие отложения жира и обширные участки тела.

Вакуумно-роликовый массаж — косметическая процедура, разновидность аппаратного массажа. Во время сеанса жировые отложения одновременно убирает вакуум и механическое воздействие массажных роликов. Двойной удар по целлюлиту помогает убрать “апельсиновую корку” на любой стадии, омолодить тело и сбросить вес за счет уменьшения в размере жировых клеток, снятия отечности.

Принцип действия вакуумно-роликового массажа

Складка кожи с признаками целлюлита помещается под специальную насадку. Под ней возникает вакуум. Обратное давление расширяет венозные и лимфатические сосуды, активизирует отток межтканевой жидкости, убирает отек, активизирует трофику тканей. Перемещение по коже роликов насадки дополнительно разбивает жировые отложения, повышает упругость кожи, эластичность, нагревает поверхность, дает лифтинг эффект.

Если возникли вопросы или не знаете, как избавиться от целлюлита на ногах, какой метод выбрать, будем рады вас проконсультировать в клинике ANACOSMA.

Гнура Александра Александровна
доктор-эстетист по телу ANACOSMA.

    Укажите удобное для вас время и способ связи