icon

Лечение и укрепление сосудов

6199

Симптомы проблем с сосудами

Средства укрепления

Здоровое питание

Витамины от природы

Народные средства

Медикаментозное лечение сосудов

Избежать заболеваний сосудистой системы возможно, если о ней правильно заботиться. И важно помнить, что оздоровление сосудов — комплексный подход.

В организме сосуды делятся на 3 вида:

  1. артерии — сосуды, по которым кровь притекает от сердца. Из-за ряда анатомических особенностей в них очень высокое давление. Поэтому травмы или заболевания, связанные с нарушением целостности стенок, приводят к массивным кровотечением;
  2. вены — сосуды, по которым кровь движется к сердцу. В большом круге кровообращения в них протекает кровь с низким содержанием кислорода и высоким содержанием конечных продуктов обмена веществ, углекислого газа. При истонченных стенках или заболеваниях вен возникают отеки и трофические язвы;
  3. капилляры — самые малые и тонкие сосуды с самой медленной скоростью движения крови. В них происходит газообмен между кровью и тканями. Заболевания капилляров приносят эстетический дискомфорт (купероз), проблемы с обменом веществ, регенерацией тканей (долго заживают даже мелкие порезы).

Симптомы проблем с сосудами:

К признакам нарушения целостности сосудов и проблем с кровообращением доктора относят:

  • изменение цвета кожи («мраморность», синюшность, покраснение или бледность);
  • отеки;
  • судороги в ночное время и после физических упражнений;
  • потеря чувствительности конечности;
  • сосудистые «звездочки» (аномальное расширение близко расположенных к поверхности кожи сосудов);
  • болезненность участка тела;
  • кровоподтеки, гематомы без причин (при отсутствии ударов или другого физического воздействия).

Средства укрепления:

  1. Сон. Самый полезный ночной отдых — с 22.00 до 6.00. За эти 8 часов организм успевает отдохнуть, а сосуды — восстановить эластичность и прочность. Что касается поз, то при первых признаках проблем с кровообращением подкладывайте под ноги небольшую подушку, чтобы избежать отеков и судорог.
  2. Массаж. Это настоящее спасение при нарушении целостности вен и артерий. Укрепление стенок сосудов в домашних условиях происходит во время лимфодренажного массажа с использованием обычного массажного масла. Чтобы манипуляцию сделать более эффективной можно добавить эфирные масла лаванды, эвкалипта и ромашки с противовоспалительным действием.
    Важно: при тромбофлебите и вероятности тромбов в определенном участке массаж противопоказан.
  3. Контрастный душ / обливания. Проводят ежедневно 2 раза в день. Начинают с воды 40 градусов, постепенно снижая до 30 градусов. Контраст воды заставляет сосуды резко сжиматься и расслабляться, тренируя эластичную мускулатуру вен и артерий.
  4. Скипидарные ванны. Лечебная эмульсия богата кислотами и дубильными веществами, которые укрепляют сосуды. Для процедуры в воду температурой 35-37 градусов добавьте скипидар из расчета на 10 л воды 12 мл средства. Держите пораженную конечность до 15 минут. Потом излишки влаги протрите полотенцем. Скипидарные ванны можно делать не чаще 3 раз в неделю.
    Важно: скипидарные ванны противопоказаны при гипертонии и нарушениях целостности кожного покрова.
  5. Спорт. Доктора рекомендуют все виды кардиотренировок: бег, плавание, катание на велосипедах. Эти виды физической активности благотворно влияют на сердечно-сосудистую, кровеносную, нервную системы, укрепляют и делают более эластичными сосуды. Если есть симптомы сосудистых заболеваний, то откажитесь от тяжелой атлетики.
  6. Ходьба. Во время пеших прогулок тренируются не только кровеносные сосуды, но и лимфатическая система (которая отвечает за иммунитет). Поэтому старайтесь ежедневно гулять не менее 30 минут.
  7. Следить за водным балансом. Знаете, что делает сосуды эластичными? Обычная вода. Старайтесь в день выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости. Пейте за 30 минут до приема пищи или 30 минут спустя трапезы.

Если же купероз (мелкие красные сосуды) уже появился на лице и ногах, в таком случае можно от нее избавиться с помощью лазерного удаления сосудов. Лазер мгновенно удаляет сосуды навсегда (смотреть фото до и после удаления). В зависимости от количества сосудов для решения задачи достаточно 1-2 процедур на американском аппарате Сutera в клинике ANACOSMA.

Если же сосуды проявляются в виде цельной куперозной сетки, состоящей из очень мелких сосудов, в таком случае рекомендуетcя прогревание и лечение сосудов с помощью приятного сеанса лазерного омоложения Derma Genesis. Курс лечения составляет 3-5 процедур. В результате покраснение уменьшается.

Здоровое питание

Сбалансированный рацион питания поможет укрепить сосуды. Диетологи рекомендуют есть больше растительных жиров и меньше животных жиров. Следует ограничить употребление сладкого, консервантов, копченостей и алкоголя. Пищу лучше готовить на пару, варить, тушить или запекать.

Продукты, наиболее полезные для здоровья артерий:

  • грейпфруты;
  • яблоки;
  • гранаты;
  • помидоры;
  • брокколи;
  • спаржа;
  • шпинат;
  • лосось;
  • оливковое масло;
  • зеленый чай;
  • чеснок;
  • морская капуста.

Оптимальный рацион для сосудистой системы: овощи, рыба, морепродукты, крупы, фрукты, сухофрукты, ягоды, орехи, травы и мед. Мясо тоже можно кушать, но в малом количестве и в тушеном или вареном виде.

Очень полезны свежевыжатые соки — они моментально насыщают организм витаминами и минералами. Свекольный и огуречный — снижают кровяное давление. Сок из моркови содержит множество микроэлементов и минералов. В его состав входят флавоноиды и фитонциды, которые повышают иммунитет и укрепляют стенки сосудов. Сок из петрушки понижает холестерин, а сок сельдерея улучшает качество крови.

Витамины от природы

В продуктах питания содержатся природные витамины, которые эффективно укрепляют сосудистую систему.

  • Витамин А (морковь, абрикос, творог, молоко, икра) укрепляет стенки сосудов и сосудистый эпителий.
  • Витамины группы В (яйца, зерновые культуры, печень, рыба, семечки) укрепляют сосуды, участвуют в кроветворении.
  • Витамин С (смородина, шиповник, зелень, цитрусовые, зеленый перец) нормализирует кровоток и состояние всей сосудистой системы.
  • Витамин Е (орехи, растительное масло, морепродукты, горох) понижает уровень холестерина, расщепляет атеросклеротические бляшки, не дает образовываться тромбам.
  • Витамин К (шпинат, капуста, морская капуста) укрепляет капилляры и предотвращает кровоточивость.
  • Витамин РР (свекла, фасоль, гречка, тунец) имеет ярко выраженные гиполипидемические свойства.

Народные средства для здоровья сосудов

Укреплять сосуды в домашних условиях можно с помощью отваров и настоек из лекарственных трав:

  • 4 головка чеснока измельчить с 4 лимонами вместе с кожурой. Переложить в трехлитровую банку. Залить горячей водой. Оставить на 3 дня. Потом принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день;
  • 300 грамм ягод рябины залить 300 г спирта. Оставить на неделю в темном месте. Дальше принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день;
  • на проблемные участки прикладывать капустный лист с медом на ночь. Компрессы делать 7 ночей, потом сделать перерыв на неделю и при необходимости повторить лечение.

Важно: перед применением любых народных средств для лечения сосудов обязательно проконсультируйтесь с доктором, чтобы исключить непереносимость или же вред на организм в связи с сопутствующими заболеваниями

Медикаментозное лечение сосудов

Народные средства и профилактика эффективны только на начальных стадиях патологии. В случаях:

  • варикоза 3-4 стадии;
  • тромбоза;
  • тромбофлебита;
  • везикулита;
  • ангиопатии

необходима современная терапия, а иногда и хирургическое вмешательство. Ведь отвары, настои и ванны могут повлиять на состав крови, уменьшить отечность, но склеить стенки артерий или вен им не по силам.

Медикаментозное лечение — это комплекс процедур, который успешно проводится в клинике ANACOSMA. Он направлен на очищение сосудов от бляшек и омоложение сосудов с помощью специальных капельниц, что гарантирует профилактику проявления нежелательных вен и сосудов, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Процесс практически безболезненный и не повреждает ткани. Если пациента беспокоит чрезмерные проявления скоплений вен, программа дополняется склеротерапией. С помощью инъекции врач вводит в вену/сплетение вен препарат (склерозант). После этого сосуды склеиваются и исчезают. Процедура безболезненна и длится всего 40-60 минут. Курс состоит из 1-4 сеансов.

В медикаментозном лечении также применяются препарты (венорутон, детралекс, парацетам, фезам, сермион, церебролизин и т.д.), витамины в таблетках,  крема и мази, нацеленные на лечение варикозной болезни (троксевазин, индовазин, гепариновая мазь и т.д.). Главное — не заниматься самолечением и не приобретать неизвестные препараты у частных продавцов на сайтах или на раскладках.

Лечение и укрепление сосудов – это комплексный подход, который требует времени и усилий.

Хусид Ольга Владимировна
анти-эйдж терапевт клиники ANACOSMA

    Укажите удобное для вас время и способ связи