icon

Почему отекают ноги и как снять отек в домашних условиях?

5634

А сейчас, когда уже постарше, такого себе не позволишь. Постепенно покупается ортопедическая обувь, а любимые “шпильки” все чаще пылятся без дела. Даже при спокойной офисной работе под конец дня ощущается тяжесть в ногах. Почему так происходит? Действительно ли проблемы с ногами связаны только с возрастом и реально ли избавиться от отека в домашних условиях? Сегодня будем разбираться в этом вопросе.

Симптомы отечности ног

Главная причина тяжести в ногах — нарушение лимфотока и венозного кровообращения. Эти явления проявляют себя в виде определенных симптомов:

● опухание ног. Под конец дня ступни наливаются, обувь начинает давить;

● сосудистые звездочки на ногах. “Снежинки” из красных капилляров или синеватых венул — сигнал, что система кровообращения не справляется с нагрузкой, есть проблемы с лимфодренажем;

● усталость в ногах. Ощущение тяжести ярче всего выражается в ступнях. Под конец дня хочется закинуть ноги повыше, помассировать, чтобы убрать ноющие боли;

● судороги. Это сигнал, что из-за отека нарушается иннервация нижних конечностей. Чаще всего судороги донимают во время сна.

Если проигнорировать все эти симптомы отечности ног, то высока вероятность столкнуться с варикозным расширением вен, тромбофлебитом, экземой на ногах. Поэтому при появлении тревожных звоночков важно обратиться за помощью к хирургу или флебологу (доктор, который занимается профилактикой и лечением заболеваний сосудов).

Причины отечности ног.

1. Образ жизни и вредные привычки:

— сидячий образ жизни. Гиподинамия — враг №1 кровеносной системы всего организма. Если вы весь день проводите в положении сидя (офисная работа) или стоя (продавцы, парикмахеры), то сталкиваетесь с нарушением оттока лимфы, венозной недостаточностью в нижних конечностях. Варикоз, отеки ног развиваются и из— за привычки сидеть нога на ноге. Под тяжестью верхней ноги пережимается нижняя. Отсюда и тяжесть под конец дня, судороги, венозная сеточка и варикоз. Флебологи и хирурги советуют тем, кто работает сидя, поставить под рабочий стол небольшую скамеечку, на которую можно ставить ступни. В таком положении ноги будут меньше отекать и болеть под конец дня;

— чрезмерное употребление соли. Увлечение маринадами, солеными орешками и сухариками под пиво, соленой рыбой, колбасами негативно сказывается на состоянии ног. Соль в организме задерживает воду, делает кровь более густой, увеличивая риски инсультов, варикозов, тромбофлебитов, отечности;

— курение. Никотин сгущает кровь, повышает проницаемость сосудов. Отсюда и проблемы с кровообращением у курильщиков со стажем;

— силовые нагрузки и бег в обычной обуви. Кажется, спорт — это здоровье. Это так, если придерживаться рекомендаций тренера. Силовые занятия в спортзале, бег требуют специальной профессиональной обуви с амортизацией пятки, жесткой фиксацией стопы. Иначе легко получить плоскостопие, отечность, боли.

2. Обувь.

В зоне риска женщины, обожающие элегантные “шпильки” с узким носком. Такая модель собирает пальцы стопы вместе, что противоестественно, пережимает кровообращение в стопе, смещая нагрузку на пальцы. Из-за этого нагрузка на нижнюю часть ноги распределяется неравномерно, провоцируя застой крови и лимфы, появление отеков. Также противопоказана обувь с абсолютно плоской подошвой. Идеальное решение — модели, которые не пережимают пальцы стопы, в зимнее время на 1-0,5 размера больше привычного, с каблуком до 5 см или небольшой танкеткой, ортопедической стелькой внутри.

3. Болезни и патологии:

— заболевания вен. Тромбофлебиты, тромбозы ног, варикозное расширение вен, венозная недостаточность — все эти болезни сопровождаются отеками и судорогами;

— патологии сердца. Спровоцировать проблемы с кровообращением ног могут сердечная недостаточность, гипертония, тахикардия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы. Поэтому, если начали отекать ступни, запишитесь на прием к кардиологу;

— патологии почек и надпочечников. Если в работе выделительной системы есть проблемы, в моче присутствует сахар, белок, то высока вероятность отечности ног. Поэтому УЗИ почек, надпочечников и анализ мочи входят в диагностику при проблемах с кровообращением в нижних конечностях;

— заболевания щитовидной железы. Гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы) негативно влияет на обмен веществ. Жидкость начинает скапливаться в межклеточном пространстве, вызывая отеки разных частей тела.

4. Беременность.

Каждая женщина в период ожидания малыша сталкивается с опуханием ступней. Виновники этого явления — увеличение массы тела, перераспределение кровообращения (увеличенный объем крови в органах малого таза), измененный гормональный фон (пролактин расслабляет мышечные волокна в т.ч. и внутри вен). Иногда отечность ног у будущих мам — симптом позднего токсикоза.

Виды отеков ног:

  1. Застойные отеки. Появляются из-за застоя венозной крови в нижних конечностях. В норме кровь в венах двигается снизу вверх. Система клапанов в сосудах предотвращает обратное движение. Из-за венозной недостаточности, тромбов, воспалительных процессов клапаны не справляются с работой, провоцируя отечность. Застойные отеки также появляются из-за повышения проницаемости сосудов. При такой отечности кожа на ногах белеет, синеет или приобретает мраморный оттенок, температура — выше или ниже тела.
  2. Гидремические отеки появляться при заболевании почек. Нарушение фильтрации крови вызывает скопление жидкости в межклеточном пространстве.
  3. Нейропатические отеки развиваются у больных сахарным диабетом. У них наблюдается сгущение крови, скопление воды в межклеточном пространстве. На фоне дополнительного снижения иммунитета при такой отечности часто появляются трофические язвы, в запущенных стадиях — гангрены.
  4. Кахексические отеки. Подобная отечность возникает при дефиците белка в рационе, длительной голодовке, неправильном переходе на вегетарианскую или сыроедную диету, заболеваниях щитовидной железы, у больных с тяжелой формой туберкулеза или онкологии.
  5. Аллергические отеки. Такая отечность ног развивается за считанные минуты. Виновники — укусы насекомых, индивидуальная непереносимость лекарств, еды, пыльцы растений, бытовой химии, средств для ухода. Проблема убирается приемом антигистаминных препаратов.
  6. Механические отеки возникают при передавливании кровеносных сосудов тесной обувью или вследствие травм (например, вену прижала сломанная кость). Иногда механический отек может вызывать опухоль, которая нарушила кровообращение или лимфоотток.

Самостоятельно определить причину отечности ног — нереально. Именно поэтому при систематической проблеме необходимо обратиться к доктору. Затягивание лечения, эксперименты со средствами народной медицины могут привести к некрозу, гангрене, инвалидности.

Как снять отечность ног:

  1. 1. Лежание с приподнятыми ногами. Попав домой с отечными ногами, сразу после контрастного душа идите отдыхать. При этом под лодыжки подложите валик или твердую подушку, чтобы ступни были выше головы. В таком положении проведите 30 минут. Подъем ног за счет гравитации уберет отек и поможет венам справиться с застоем венозной крови.
  2. 2. Контрастные ванночки. Приготовьте два тазика с водой: в одном вода температурой 30 градусов, во втором — прохладная, можете дополнительно добавить льда. По очереди опускайте отечные ступни в разные тазики, держите там ноги по 20 секунд. Чередование холодной и теплой температуры тренирует клапаны вен, провоцирует их расширение и резкое сжатие, активизирует кровообращение. Таким же эффектом обладает и контрастный душ для всего тела.
  3. 3. Массаж ног. Правильный лимфодренажный массаж начинается с паховой области. Сначала идут легкие поглаживания, потом разминание мышц. Особое внимание уделите ступням. Надавливайте по очереди на основания пальцев, помассируйте подушечки пальцев, растирайте точку на середине стопы и пятки. Массаж против отечности длится минимум 5 минут.
  4. 4. Косметические средства с ментолом.

Как предотвратить отечность ног:

1. Обследование у доктора.

Отечность ног могут вызывать болезни почек, сердечно-сосудистой, эндокринной системы. На консультации доктор собирает анамнез болезни, выписывает направление на обследование (анализ мочи, крови, ЭКГ сердца, УЗИ почек и брюшной полости, анализ крови на гормоны). При необходимости проводят ангиографию (исследование проходимости кровеносных сосудов). После определения проблемы, врач назначает терапию.

2. Контроль веса.

Иногда самое эффективное снятие отека — убрать пару килограммов. Это могут подтвердить беременные женщины, которые до интересного положения не сталкивались с проблемой тяжести ног. Стоит только постоянно мониторить свой вес, не переедать, и ваши нижние конечности будут вам благодарны.
Важно: колебания веса в пределах 1,5— 2 килограмма в месяц — это физиологическая норма. Особенно для женщин репродуктивного возраста. Поэтому это не должно вас пугать.

3. Ограничение количества употребляемой соли.

Суточная норма специи — 1 чайная ложка (5 грамм). Этого количества хватит, чтобы не нарушить осмотический баланс и не питаться безвкусной пищей. При ограничении соли исключите из рациона мягкие сыры (брынза, сулугуни), маринованные овощи, ветчину, сыровяленые и сырокопченые изделия. При их изготовлении используется много этой специи. Поэтому на период борьбы с отеками ног эти продукты под запретом.

4. Регулярные прогулки пешком.

Чтобы восстановить кровообращение и лимфоток, гуляйте ежедневно по 30 минут. Это может быть прогулка с домашним питомцем или поход с работы домой без использования общественного транспорта. Ежедневное движение важно для лимфатической системы. В отличие от вен и артерий сосуды, перекачивающие лимфу, не имеют мышечных волокон и клапанов. Поэтому жидкость перемещается по ним только при движении мышц.
Если пешие прогулки скучны, то обратите внимание на кардиотренировки. Бег, велосипедные прогулки, плавание, скандинавская ходьба сохраняют стройную фигуру и легкость ног.

5. Употребление продуктов богатых калием.

Дефицит этого элемента приводит к ночным судорогам, мышечной слабости и проблемам с кровообращением. Хороший натуральный источник калия — абрикосы, курага, фасоль, чернослив, зелень, тыква, банан. Ежедневно добавляйте в свой рацион эти продукты и заметите улучшение состояния ног в течение месяца. В качестве бонуса получите крепкие нервы, хороший сон, снижение артериального давления у гипертоников.

6. Использование компрессионного трикотажа.

Если вам предстоит долгий перелет, поездка в неудобном положении, то лучше подстраховать свои ноги, надев специальные чулки или гольфы. Компрессия поддержит сосуды, предотвратит отечность и подарит чувство облегчения. Компрессионный трикотаж — медицинское изделие, которое подбирает только врач. Такие чулки или гольфы продают в аптеках или специализированных магазинах.

7. Применение венотоников/флебопротекторов.

Мази, гели и таблетки, содержащие в составе флавоноиды (антиоксиданты, снижающие проницаемость сосудов), рутин (витамин Р), эсцин (компонент с венотонизирующими свойствами), дубильными и обезболивающими веществами устраняют симптомы тяжести и отечности ног. Популярностью пользуются препараты с экстрактом конского каштана, красного клевера, шиповника, конского щавеля, гинкго билобы. Растительные компоненты дополняются витаминами, противовоспалительными и обезболивающими средствами для максимально быстрого эффекта.
Такие лекарства есть для внешнего и перорального применения. Список средств, дозировку и длительность терапии подбирает лечащий доктор после обследования.

Эти простые рекомендации помогут в домашних условиях устранить отечность ног и предупредить развитие варикоза и тромбофлебита.

Гнура Александра Александровна
доктор-косметолог клиники ANACOSMA

    Укажите удобное для вас время и способ связи