icon

В каком возрасте пора обращаться к пластическому хирургу?

С возрастом наши брови и верхние веки начинают опускаться, могут появляться мешки под глазами, носогубные складки углубляются и становятся более выраженными, щеки и уголки рта опускаются, лицо теряет объем, а контур лица теряет свою четкость. Возрастные изменения развиваются постепенно, опущение тканей лица и шеи (так называемый гравитационный птоз) происходит сверху вниз. А уменьшение жировой прослойки в коже лица придает ему поникший и усталый вид. Было отмечено, что чаще всего такие изменения происходят во внешности к 40 годам. Этот процесс могут ускорить негативное влияние окружающей среды, неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем, чрезмерное увлечение загаром и многое другое.

Первые заметные возрастные изменения нередко служат психологической травмой для женщин. Женщина чувствует себя энергичной и молодой, но, подойдя к зеркалу, видит явные малоприятные изменения своей внешности. А мысль о том, что пришла пора для пластической операции пугает еще больше, ведь так не хочется признаваться себе в том, что мы стареем! Не стоит расстраиваться! Во-первых, время не остановить, а, во-вторых, современная косметология и пластическая хирургия могут поспорить с природой! В 40 лет еще можно прибегнуть к малотравматичной омолаживающей пластике. Такая операция позволит на многие годы забыть о необходимости сложного хирургического вмешательства. К тому же, молодая кожа достаточно быстро восстанавливается.

Если все же Вы сомневаетесь в необходимости проведения пластической операции, посетите очную консультацию с доктором.

Если пластика не нужна, добросовестный хирург обязательно скажет вам об этом и тогда улучшить внешний вид помогут филлеры и объемная пластика.

Автор
Павел Денищук, канд. мед. наук, ведущий хирург клиники АНА-КОСМО, известный в мире за безопасность и качество авторских методик риносептопластики и подтяжки лица.

    Укажите удобное для вас время и способ связи