icon

Лицу и телу: Зимний уход за кожей

18.12.2017
341

Дерматолог, косметолог Ольга Хусид о важности иммуномодуляции, питания и защиты

Зимой наш организм проходит важный период адаптации и восстановления, а потому многое меняется – питание, общее состояние и даже внешний вид. Мы расспросили Ольгу Хусид, главного врача клиники АНА-КОСМО, дерматолога высшей категории, как правильно и эффективно ухаживать за кожей в холодный период года, как сбалансировать питание, стимулировать иммунную систему и обеспечить качественную защиту от климатических факторов.

Каковы признаки здоровой и нездоровой кожи?

Если говорить в целом о состоянии здоровья, то если вы смотрите на себя в зеркало и видите высыпания, воспаленные зоны, сосудистую сетку, пигментацию, новообразования, кожа требует ухода, лечения. Если же вы, используя регулярный базовый уход, не наблюдаете раздражения, шелушения, повышенной чувствительности, и отражение в зеркале вам нравится, если вы удовлетворены вашим состоянием кожи, то кожа — здорова. Ведь каждый человек себя знает лучше, чем любой врач.

Если говорить о состоянии морщин, то морщины – это возрастное, и морщинистая кожа вполне может быть здоровой. Да, мы стареем, и это нормально. Количество коллагена изменяется и к 80-ти годам он составляет 10% относительно того количества, которое было в 18-летнем возрасте.

Кожа – это самый большой орган и на ней можно диагностировать даже соматические патологии организма. Например, появления красных точек, сосудистой сетки может быть косвенным признаком изменения работы сердечно-сосудистой системы. Пигментация, высыпания тоже могут указывать на нарушение функции печени, а высыпания – повод обратиться к гастроэнтерологу и гинекологу. Тогда врач начинает глубже исследовать проблему.

Зимой мы питаемся иначе. Как смена меню влияет на состояние кожи?

Питаться нужно по сезону. Зимой пища должна быть согревающей, полноценной, богатой жирами, белками и углеводами. Она должна стимулировать иммунную и защитную функции кожи. Если вы питаетесь сбалансированно, то на вашей коже это никак не отразится. Если же есть какие-то гастроэнтерологические патологии, то зимой не исключены периоды обострения хронических гастритов, холециститов и прочих воспалительных заболеваний. Поэтому таким людям нужно придерживаться диеты.

Зимой, как правило, я назначаю пациентам омега-3, -6, -9 в виде капсул. И обязательно витамин D3, потому что нам не хватает солнца, для того чтобы правильно восстанавливать организм и, в том числе, кожу. Чем более качественные продукты и препараты мы применяем, тем в более здоровом состоянии находится наш организм. Если говорить о питании, то зимой мы действительно больше употребляем в пищу полезных жиров, потому что часть энергии мы тратим на то, чтобы согреть организм. Поэтому зимой пища всегда более жирная и калорийная. Летом она более легкая.

Чем «зимний» уход качественно отличается от «летнего»?

Домашний уход отличается тем, что увлажнение приходится на вечерний период – это ночные кремы, а средства, защищающие кожу от погодных факторов – мороза, повышенной влажности, активного ветра, — я рекомендую применять утром. Также можно использовать иммуномодуляторы, например, витамин С, элеутерококк. То есть с утра нам нужна защита, а вечером – увлажнение и питание. Летом используются более легкие текстуры, направленные на увлажнение и защиту от солнечной инсоляции.

Зимой важно проводить профилактику сосудистых заболеваний. Например, тем людям, у которых на лице отчетливо видна сосудистая сетка, нужно помнить, что сосуды быстро реагируют на смену температуры, что зимой бывает часто, когда мы из холода заходим в теплое помещение. Поэтому очень важно защищать кожу. Дать какой-то определенный кейс я не могу, потому что у всех кожа разная и домашний уход подбирается индивидуально. Также можно удалить сосудистую сетку на теле и на ногах.

Что касается профессионального ухода, то зимой рекомендуется проведение процедур, к которым есть противопоказания летом, а именно солнечная инсоляция. «Зимние» процедуры будут направлены на устранение пигментации и сосудистой сетки, пилинги. Плюс ко всему в зимний период активизируются процессы регенерации кожи, а потому пациентам мы проводим процедуру лазерного омоложения кожи — Derma Genesis. Это дает очень хороший результат, особенно в комбинации с биоревитализацией.

Зимой нужно меньше чисток, потому что сальные железы не столь активны, как летом. Также хороши любые иммуномодулирующие процедуры, например, внутривенные капельницы, так как в зимний период часты вирусные заболевания и любая иммунная активизация всего организма, и кожи в частности, будет благоприятна и результативна.

А какие уходовые, инъекционные и аппаратные процедуры вы порекомендуете применять в этот период?

Зимой я рекомендую все виды лифтинга. Например, ультразвуковой безоперационный СМАС лифтинг Альтера, направленный на поддержание мышечного тонуса и корректирующий овал лица, подбородок. Также рекомендую лазерное омоложение Derma Genesis, улучшающее структурность кожи, устраняющее мелкие морщины и расширенные поры, сосудистую сетку. Эти процедуры можно проводить и летом, но зимой зачастую у людей есть больше времени, чтобы уделить его работе над состоянием кожи и над собой в целом.

Любые виды инъекций показаны и зимой, и летом. Единственное отличие в том, что летом важно соблюсти тайминг: если пациент собирается уезжать на пляжный отдых за, то за 7 – 10 дней мы прекращаем процедуры, чтобы избежать пигментации.

Стоит ли сочетать все эти процедуры с иммуностимулирующими препаратами?

Да. Однако я рекомендую не оральные витамины, а в виде капельниц (при оральном приеме усваивается всего лишь 7 — 10% принятых полезных веществ). Витаминные и иммунные капельницы важны зимой, так как они стимулируют регенераторные способности организма, а также работать не только с состоянием кожи, но и с общим соматическим состоянием пациента. Ведь зима – это активный период вирусных инфекций, поэтому пациентам мы стараемся начинать иммуномодулирующую терапию с октября. Тогда вероятность заболевания становится намного ниже. Кроме витаминных, рекомендованы капельницы с озоном – своего рода профилактика зимних депрессий.

Какие могут быть противопоказания к перечисленным выше процедурам?

Противопоказания есть всегда. Они выявляются во время индивидуальной консультации в частном порядке, но есть и общие противопоказания: беременность, лактация, аутоиммунные патологии, онкологические заболевания. Когда врач проводит консультацию, он обязательно собирает анамнез и не назначит ту или иную процедуру, если обнаружит патологию.

Правда ли, что коже необходима защита не только от зимнего ультрафиолета, но и от свечения мониторов и дисплеев?

Конечно, потому что такого рода излучение ускоряет процесс фотостарения кожи. Постоянная стимуляция тем или иным излучением влияет на состояние кожи, особенно, жителей мегаполисов, которые недостаточно времени проводят на улице, а длительное время находятся в помещениях под воздействием  искусственного света. Защитой может послужить крем, где уровень SPF составляет 10 – 12%. Такие кремы изначально составлены таким образом, чтобы профилактировать солнечную инсоляцию и любое излучение. Если крем не содержит SPF-фильтров, тогда необходимо пользоваться сывороткой, а потом наносить крем. Что касается декоративной косметики, то она выполняет функцию экранирования, однако не факт, что она будет отражать лучи, наоборот, может быть и так, что она будет больше их абсорбировать.

Если говорить о воздействии ультрафиолета зимой, то, например, для жителей киевского региона это не такая уж и первостепенная проблема. Вспомнить, сколько солнечных зимних дней было, к примеру, в прошлом сезоне, достаточно сложно, неправда ли? Поэтому я бы тут рекомендовала применять витамин D, так как мы чаще страдаем от недостатка солнца, чем от его переизбытка. Но если вы уезжаете отдыхать на горнолыжный курорт, тогда вам просто необходимы защитные средства с SPF-фильтрами.

Как вы порекомендуете ухаживать за кожей лица в зимний период в домашних условиях?

Утром после стандартной процедуры очищения, рекомендую применять иммуномодулирующий крем и защитную сыворотку. Также можно использовать любые системы с пилингами, в состав которых входят АНА-кислоты. Плюс обязательный иммуномодулятор – витамин С, защищающий кожу и стимулирующий ее регенерацию.

Источник

    Будь ласка вкажіть зручний для вас час та спосіб зв'язку